Modelo de Cabrália Moara Sacchi participará de festival de artistas baianos

Online e gratuito: festival reúne artistas baianos em programação multilinguagem, também teremos a performance da modelo Moara Sacchi e exposição de Artesanato da Aldeia Txihi Kamaywra de Santa Cruz de Cabrália.


20 de maio de 2021 10:25

A partir desta sexta-feira (21), acontece o festival Balaiano, que busca levar a arte para a casa de cada telespectador. Em formato online, o festival será transmitido gratuitamente no YouTube (clique aqui para acessar). Ele reúne  cerca de 55 artistas de 37 municípios baianos em uma programação com musicais, performances, curtas-metragens, exposições fotográficas e de artesanato.

Cada dia do festival será representado por um macroterritório e apresentará diferentes categorias das obras selecionadas, além de homenagear uma personalidade local que tem especial contribuição às artes e cultura da região.

Santa Cruz Cabrália contará com duas participações artísticas, a modelo Moara Sacchi fará uma performance e a apresentação de artesanato da Aldeia Txihi Kamaywra.

Confira dias e horários:

21 de maio de 2021 (Sexta): 

– Homenageada: Dona Val

– Região: Litoral Sul, Baixo Sul, Extremo Sul e Costa do Descobrimento

Apresentações:

  • Curta-metragem: 

“O Abebé Ancestral” – Direção: Paulo Roberto Ferreira Filho (Ilhéus)

  • Exposição

Exposição fotográfica: “Odó-Iyá” de Maria Amália Martin (Itacaré)

  • Performances:

“Solo Criativo Benditas Marias” de Mestra Lainha (Ilhéus)

“Sob Os Nossos Olhos” de Moara Sacchi (Santa Cruz de Cabrália)

  • Shows

Musicais: Sthelô (Teixeira de Freitas)

Eloah Monteiro (Ilhéus)

  • Artesanato:

Nhei Matos (Itabuna)

Artesanato da Aldeia Txihi Kamaywra (Santa Cruz de Cabrália)

22 de maio de 2021(Sábado): 

– Homenageado: Gilsérgio Botelho

– Região: Médio Sudoeste, Vale do Jiquiriçá, Sertão Produtivo, Vitória da Conquista e Médio Rio de Contas

  • Curta-metragem:

“A Lenda de Rosa Maria” – Direção: Rodrigo Brito (Itapetinga)

  • Exposição

Exposição fotográfica: “Tempo de Criança” de Rafael Jesan (Valença)

  • Performances:

“Meu Balaio de Poesia” de Fonzin de Anajé (Anagé)

“Deslocamentos Ocidentais” de Laura Cristina (Caraíbas)

  • Shows

Musicais: Tiago Mota & Weldon Ribeiro (Itapetinga)

Luiza Audaz (Vitória da Conquista)

  • Artesanato:

Effata (Vitória da Conquista)

“Folha Ateliê” por Tháua Tamborriello (Vitória da Conquista) 

“Nine Petite” por Rebeca Passos (Vitória da Conquista)

Recanto Vasos e Plantas  (Itapetinga)

Roger Barba O Artesão (Caetité) 

Sergio Ricardo  (Itapetinga)

23 de maio de 2021 (Domingo): 

– Homenageada: Mãe Lena

– Região: Irecê, Piemonte da Diamantina, Chapada Diamantina, Piemonte do Paraguaçu e Bacia do Jacuípe

  • Curta-metragem:

“Assombramitos” – Direção: Elizângela DaSilva (Morro do Chapéu)

  • Exposição

Exposição fotográfica: “Miguel Calmon: uma cidade de memórias” de Jesser Oliveira (Miguel Calmon)

  • Performances:

“Trapézio com perna de pau” de Sol Marques  (Palmeiras) 

“Respingos de Quarentena no Quintal” de Mara Santos (Palmeiras) 

  • Shows

Musicais: Joana Terra (Barra da Estiva)

Mirceia Jordana (Iraquara)

  • Artesanato:

Salomão Zalcbergas (Palmeiras)

Quilombola de Corcovado (Palmeiras)

Cícero Matos (Jacobina)

“Ateliê Menina Nordestina” por Cleide Araújo  (Itaberaba) 

“Arte em Traços” por Urânia Viana (Utinga)

28 de maio de 2021 (Sexta): 

– Homenageado: Osman Tanajura

– Região: Oeste Baiano / Bacia do Rio Grande, Bacia do Rio Corrente, Velho Chico e Bacia do Paramirim

  • Curta-metragem:

“A flor de um dia” – Direção: Deocleciano Teixeira de Araujo Neto (Bom Jesus da Lapa)

  • Exposição

Exposição fotográfica: “Cultura e Cotidiano” de Diagnosticado (Santana)

  • Performances:

“Sangue ao Alvo” de Joelma Alves (São Félix do Coribé)

“Precisamos falar sobre isso” de Pérola Luize (Bom Jesus da Lapa)

  • Shows

Musicais: Badu Araújo (Correntina)

Érico Lopes & Paulino Ronei (Santa Maria da Vitória e Cocos)

  • Artesanato:

“Rabo de Gato” por Mailton Santos (Santana)

Tharcia Brito (Santa Maria da Vitória

29 de maio de 2021 (Sábado):

– Homenageada: Dolores Moreira

Região: Semiárido Nordeste, Itaparica (Ba/Pe), Portal do Sertão, Sisal, Piemonte Norte do Itapicuru

  • Curta-metragem:

“Tijuaçu: samba, superação e empoderamento” – Direção: Cida Nunes (Sobradinho)

  • Exposição

Exposição fotográfica: “Cotidiano em P&B” de Camila Brandão (Paulo Afonso)

  • Performances:

“Eu Sou o Mundo” de Teo Moraes (Feira de Santana)

“Luz” de Ruthe Maciel (Juazeiro)

  • Shows

Musicais: Davi Ferreira e Antônio Queiroz (Ichu)

Visage (Conceição do Coité)

  • Artesanato:

“Ecotilápia” por Regina Soares (Paulo Afonso)

Mirtes Fernandes (Paulo Afonso)

30 de maio de 2021 (Domingo): 

– Homenageada: Emillie Lapa

Região: Região Metropolitana de Salvador, Litoral Norte – Agreste Baiano  e Recôncavo

  • Curta-metragem:

“E Agora, Maria?” – Direção: Bruna Maria e Camila Gregório (Cachoeira)

  • Exposição

fotográfica: “Resquícios” de Sanandra (Salvador)

  • Performances:

“A Tua Voz” de Yuri Ferreira (Salvador)

“Estrela Maria” de Lara Nunes (Dias D’ávila)

  • Shows:

Musicais: Dja Luz (Salvador)

Viviane Pitaya (Salvador)

  • Artesanato:

“Álbuns patrimoniais de Sapeaçu” por Paula Anias e Isaias Peixoto (Sapeaçu)  

“Arte com Detalhe” por Vânia Gois (Conceição do Jacuípe)

Noel Brito (Salvador)